Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

СОДЕРЖАНИЕОбложка в большом разрешении

 

Слово редактора

ПРОШЛОЕ: ФАС И ПРОФИЛЬ

Вопросы глобальной теории

Исаак Ньютон. - Исправленная хронология древних царств (на английском языке)

Недавно в издательстве РИМИС вышла книга Исаака Ньютона "Исправленная хронология древних царств". Исаак Ньютон, великий английский ученый XVIII века, много лет своей жизни отдал изучению исторической хронологии. Приводим предисловие к его труду.

Деталировка вопросов глобальной теории

Владимир Вишнев. - Странные даты на картинах художников XIV – XVII веков

Рассмотрение цифр в датах на картинах, гравюрах, рисунках художников XIV – XVII веков показывает, что до середины XVI века единой для Европы системы написания арабских цифр не существовало. В последней четверти XV века цифры у итальянских мастеров соответствуют современному написанию цифр. Цифры у немецких и голландских мастеров в первой четверти XVI века еще значительно отличаются от современных, разные художники применяют разную форму цифр. Даже при обозначении дат римскими цифрами встречаются разные формы записи чисел, некоторые из них не соответствуют классическим.

 

Дмитрий Калюжный. - Эволюция партийных структур. Опыт 1917 года

В нынешних условиях опыт 1917 года бесценен. События того переломного года хорошо описаны, они известны – но их надо не только знать, а понимать.

 

Калибровка теории

Йона Лендеринг. - Варронианская хронология Рима (реферат статьи)

В хронологии Древнего Рима есть несколько тёмных мест.

 

Рул Схойт. - Греки, албанцы, румыны и валахи (реферат статьи)

Контакты между румынами и албанцами впервые зафиксированы в 1595 году, когда албанские беженцы осели на берегах Дуная и с милостивого разрешения Михая Витязя (Viteazul) поселиться в Валахии. Однако установление основных румыно-албанских отношений связано с деятельностью албанца Наума Векилхарджи в 1821-1846 годах.

 

Станислав Покровский - "Дьявольское доказательство" и византийские архивы

По странному стечению обстоятельств, критики традиционной исторической картины мира (ТИ) ныне практически не уделяют внимания вопросам государства и права. Хотя на рубеже XIX-XX веков т.н. "гиперкритическое направление" именно на этих вопросах и концентрировало своё внимание, в том числе сомневаясь в хронологии Кодекса Юстиниана.

 

Ярослав Кеслер. - Революция и язык

Революции всегда связаны с изменением устоев сознания основной части населения (для этого, как говорит теория, достаточно, чтобы 1/6 населения восприняла новации). А устои сознания (менталитет) непосредственно связаны с языком, ибо язык – категория более высокого порядка, чем биология-физиология.

 

СОГЛАСИЯ И РАЗНОГЛАСИЯ

Сравнение версий

Владимир Бушин. - За Родину! За Сталина!

Главы из книги.

 

Роман Жданович. - К вопросу о продаже Аляски

В первой половине ХIХ века Русская Америка была процветающей провинцией, в ней строились даже паровые суда, отсутствие которых в военном флоте сыграло столь пагубную роль в Крымской войне. Но вначале мы поговорим о менее известном – о Русской Америке в ХVII веке.

 

Игорь Давиденко. - Читая Гомера

Одним из методов изучения истории является ИССЛЕДОВАНИЕ ДРЕВНИХ ТЕКСТОВ.

Проверка на местности

Андрей Синельников. - "Северная Гиза"

Казалось бы: что может связывать далёкий и жаркий Египет и холодную Прибалтийскую Россию? Ответ неожидан и короток: Нильско-Лапландский меридиан. Это знаменитый тридцатый меридиан, полоса, ширина которой в среднем составляет 350 км, а осевая линия пролегает по меридиану 30° восточной долготы.

 

Максим Оленев. - Где находится "Рубикон"?

С "Рубиконом", барьером, преградой на пути чего-либо, каждый сталкивался в своей жизни хоть один раз. Вот и мне показалось, что в русской истории есть такой "Рубикон".

 

КТО, КОГДА, О ЧЁМ...

Аннотации книг

Флорин Диаку. - Потерянное тысячелетие

 

А. Синельников, А. Рыбалка. - Орден Сириуса: рыцари лотоса и креста

 

Р. Ганелин. - Советские историки: о чём они говорили между собой

 

В. Лапенков. - История нетрадиционной ориентации

 

СУЕТА ВОКРУГ ДИВАНА

История в литературе

Владислав Козлов. - Товарно-денежные отношения и космогония

 

Шутки юмора

Наталия Наволокина. - История про историю