Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

СОДЕРЖАНИЕОбложка в большом разрешении

 

От редакции: Сергей Нечаев - Знак вопроса как образ жизни.

ПРОШЛОЕ: ФАС И ПРОФИЛЬ

Вопросы глобальной теории

Андрей Лучник. - Этногенез и цивилизация.

В предыдущей книге: "Слово – начало цивилизации" я писал о возникновении алфавита и религии Единобожия в Древнем Египте и Финикии. Произошло это событие под воздействием вторжения и переселения племён прото-этноса (гиксосы, протоскифы, кипчаки и др. названия). При этом не уточнялось, каким именно образом семена цивилизации и культуры взошли в самом "протоэтносе", и как они были занесены в эти страны, а также в Месопотамию, Персию, Индию, Среднюю Азию и Европу.

 

Деталировка вопросов глобальной теории

Владимир Вишнев. - Странные даты на картинах художников XIV – XVII веков. Часть 5.

Владимир Вишнев. - Странные даты на картинах художников XIV – XVII веков. Часть 6.

Владимир Вишнев. - Странные даты на картинах художников XIV – XVII веков. Часть 7.

Окончание исследования Владимира Вишнева о средневековом написании цифр, начатое в предыдущих номерах.

 

Калибровка теории

Дмитрий Калюжный, Александр Жабинский. - Стены и башни крепостей.

Полибия принято считать крупнейшим историком античного мира. Историк, по определению, это ученый, изучающий прошлое человечества во всем его многообразии. Как же быть нам, если мы отнюдь не склонны считать, что вся история человечества состоит из войн, сражений и прочего членовредительства? Остается только вдуматься в то, что пишет "крупнейший историк" Полибий:

 

Анатолий Тюрин - Жесть.

Ранее была сформулирована гипотеза "Цыгане как средневековый двигатель прогресса". Одним из ее оснований является представление об алтайских корнях слова ЖЕСТЬ. Представляется необходимым подробно рассмотреть этот вопрос.

 

СОГЛАСИЯ И РАЗНОГЛАСИЯ

Сравнение версий

Владимир Козаровецкий - Кто написал "Конька-горбунка".

Речь пойдёт об открытии Александра Лациса, впервые выдвинувшего гипотезу пушкинского авторства сказки в 1993 году.

 

Алексей Котельников. - Загадки походов Александра Македонского.

Историю надо изучать по свидетельствам современников, пусть даже они были пристрастны в своих работах, пусть даже они не являлись непосредственными участниками или свидетелями событий о которых писали. Если свидетельства современников не сохранились, надо изучать наиболее древние источники. Все равно они были ближе к событиям, и знали больше, чем мы.

 

Алексей Котельников. - Заметки о происхождении некоторых терминов, связанных с письменностью.

В русских этимологических словарях есть устойчивая традиция, любое слово, которому не находится явных русских однокоренных слов, объявлять иностранными заимствованиями. Часто слова, которые в русском языке появились одновременно, а то и раньше чем в других языках, имеют явные славянские следы, попадают в категорию заимствованных.
В данной статье разбирается несколько примеров поиска славянских корней в словах, связанных с письменностью, традиционно считаемых заимствованными.

 

Проверка на местности

Владислав Козлов. - Выходцы с Поволжья называются именем испанской реки.

Забегая вперёд, подчеркнём, что еврейский этнококон на хазарской основе начал развёртываться, в основном, только после смены политико-социальной формации конца XVIII века, и главным образом в XIX веке, когда в Европе произошла так называемая либерализация жизни.

 

Н.М. Тарабукин. - Икона Владимирской Богоматери.

Нам неизвестно имя гениального художника, произведению которого предстояло сделаться не только мировым шедевром искусства, но и стать величайшей святыней православной Церкви. Неведомо нам также ни одной черты его жизненного подвига. И только пристально всматриваясь в стилистическое своеобразие его шедевра, мы с некоторой приблизительностью определяем время его создания и, тем самым, эпоху, в которую жил автор.

 

КТО, КОГДА, О ЧЁМ...

"Персональные дела"

Список публикаций Е.Я. Габовича (полная библиография, собрана Нечаевым С.).

 

Аннотации книг

Лев Шильник. - Разумное животное.

 

СУЕТА ВОКРУГ ДИВАНА

Юбиляриум

Йордан Табов. - Юбилей в Потсдаме (с кратким списком публикаций).