Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Андрей Синельников

В гостях у музы Клио

21 декабря, теперь уже прошлого года, в Центральном Доме Работников Искусств в Москве прошла очередная творческая встреча любителей загадок истории.

Как мы уже писали, в прошлый раз здесь же был предпремьерный показ фильмов Я.А. Кеслера и А.З.Синельникова. Вечер удался и руководство ЦДРИ решило продолжить данную тематику.

В предновогодние дни темой вечера выбрали Куликовскую битву, а основой обсуждения показ документального фильма "Куликовская битва. Новый взгляд" студии "Рендер". Авторы фильмы предоставили в нем слово защитникам двух противоположных точек зрения. С одной стороны директору Тульского музея-заповедника Куликовское поле Андрею Наумову, с другой стороны криптоисторикам Андрею Синельникову и Александру Щуйко. Криптоисторики отстаивали версию о месте битвы в Москве на Кулишках. Их диспут на экране получился живым и аргументированным. Надо отдать должное авторам. Они смогли удержаться на грани объективности, не давая в фильме предпочтение ни той, ни другой версии. Иллюстративный видео ряд из кадров реконструкторских боев, праздника на Куликовском поле, экскурсии по Москве интервью в библиотеках и музеях России придал документальному фильму объем и живость.

После просмотра гости смогли задать вопросы авторам Е. Трошкину, Ю. Суворову. А. Синельникову, редактору журнала Арт&Факт Д. Калюжному, неизменному ведущему вечера Я. Кеслеру. Обсуждение было живым и интересным.

Гости вечера - фольк ансамбль "Вербный мед" - исполнили ряд музыкальных композиций из альбома "Беатриче" и кельтской народной музыки.

Закончился вечер объявлением руководства ЦДРИ о создании на его площадке исторического клуба КЛИО, заседания которого будут проходить ежемесячно. Ближайшее, посвященное Москве и поэзии пройдет 31 января. А в феврале мы обсудим приход князя Рюрика на Русь. Фильм уже в монтаже.

Удачной встречи с музой Клио!