Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

 

 

Владимир Лапенков

 

История нетрадиционной ориентации

Легенды и мифы всемирной истории


 

М: Яуза, 2006. - 400 с.

Серия "Мифы без грифа"

ISBN 5-9764-0009-4

 

Аннотация от издательства

 

Параллельно с официальной историей всегда существовала другая – маргинальная, воинственно-полемическая, остервенело опровергающая самые устоявшиеся и общепризнанные факты.

"Серьёзные" историки брезгливо обходят эти сенсационные гипотезы стороной. А зря. Химеры общественного сознания – интереснейший предмет для исследования.

Автору этой книги удалось собрать что-то вроде кунсткамеры самых диковинных, самых уродливых и причудливых исторических легенд и мифов "нетрадиционной ориентации".

"Арийская прародина" и "Велесова книга", легендарная Атлантида и таинственная Шамбала, поиски Святого Грааля и мифической Гипербореи, загадки начальной истории Руси и "шумеро-казацкие веды", новое русское язычество и последняя тайна Сиона – самые скандальные, самые спорные исторические гипотезы, самые неожиданные доводы и разоблачения в новой сенсационной книге В. Лапенкова. Не пропустите!

 

 

С точки, зрения идолопоклонника,

события "действительно являются

тем, чем они представляются ему в

его излюбленном туннеле реальности.

Любой другой туннель реальности... он

считает "идиотским" или "плохим",

результатом заблуждения или

сознательного обмана.

 

Роберт Антон Уилсон.

"Новая инквизиция"

 

Среди мифов – как среди рифов

Опыт предисловия

 

(Аннотация А. Буровского)

Называть кошку кошкой.

Английская поговорка

 

Чего только не учудилося на Святой Руси всего за какое-то столетие! Как нас, горемышных, не кидало. Всего 89 лет тому назад были мы подданными царя – нашего батюшки.

А потом сделались в одночасье все до единого убеждёнными атеистами, подданными страхолюдных комиссаров в чёрных кожанках. Спёрли комиссары кожанку, предназначенную для лётчиков. Напялили то, в чём предполагалось летать к небесам, и, нарядившись, ткнули немытым пальцем в иконы: "убрать эту грязь!" Уже есть от чего закружиться головке...

А потом что мы делали? Легче сказать, чего не делали. И на Луну летали, и на Таймыре кукурузу выращивали, и негритянских вождей учили на вождей пролетарской диктатуры, и боролись с зимой, которая всякий раз подкрадывалась незаметно, хоть и видна была издалека.

Не всё мы делали так уж плохо. Была и наука, разделившаяся на две части: советская и вся остальная. Были заводы и целые города, вставшие посредь непролазной вчера ещё тайги. Был полёт Гагарина и были первые в мире операции на сердце. Всё было. И всё, что с нами приключилось за столетие, отдавало таким сюрреализмом, какого ни в одном романе абсурда не отыщешь. Если жуть – то покруче любого Стивена Кинга. Если смех – то веселее Чарли Чаплина и Луи де Фюнеса. Если величие – так ведь никакому фараону величие Сталина не снилось. Если победа – то в величайшей и страшнейшей за всю историю Второй мировой войне. Никому мало не покажется. Во как!

Были подданными Российской империи. Стали советским народом. Потом опять россиянами, но уже какими-то совершенно другими... В общем, обалдели мы от всего этого. Головокружения от швырков в разные стороны. От масштабов сюрреализма всякого рода. Кружатся головы и, порой, даже как-то повреждаются. Слишком многие уже и не очень понимают, кто они вообще такие. То ли россияне, то ли древние арии. То ли Карл Маркс ведёт нас в светлое завтра, то ли мадам Блаватская.

Учёные называют это красиво: "кризис самоидентификации". Звучит красиво, почти как "делириум тременс". Но смысл почти такой же грубый, как в "белой горячке": не знают люди, кто они сами такие. Не в силах себя определить.

И ходят по Руси самые невероятные истории про самих себя, одна другой фантастичнее. И правда: если можно заделаться комиссаром, то почему арийцем нельзя? Или атлантом? Если посреди русского города ходят бритые типы в оранжевых одеждах, больше всего похожих на ночнушки, и распевают про "харю Кришны", почему нельзя про Перуна? Перун даже как-то ближе и симпатичнее, потому что понятнее.

Давно было пора посмотреть на творящееся безобразие в свете старого доброго разума. Навести порядок хотя бы в одной, отдельно взятой голова Как говорят англичане, назвать кошку кошкой... Ну, а безумие – безумием. Профессиональные историки, видите ли, не желают заниматься этими мифами... Благородную миссию – разоблачить мифологию и показать её бесплодие – взял на себя автор этой книги, Владимир Борисович Лапенков. Иногда он даже слишком серьёзно принимается за дело, но давайте оценим его труд. Всё-таки автор перелопатил гору литературы, к которой и подойти бывает страшно.

А если что не так – давайте напишем ему и выскажем свое мнение. Он-то нас слушать будет, ему интересно. Может, ещё что-нибудь напишет...

 

А. Буровский.