Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Йордан Табов, Лидия Табова (Болгария)

Хрустальный путь в иконописи

София, 2007

Содержание

 

Предисловие

Глава 1. Сияние, медальон и мандорла

Глава 2. Галерея медальонов и мандорл

Глава 3. Небесные сферы

Глава 4. Христианская Вселенная по Птолемею и Аристотелю

Глава 5. Небеса и сферы

Глава 6. Расцвет и закат представлений о небесных сферах

Глава 7. Канал-тоннель через сферы

Глава 8. Цвет канала через сферы

Глава 9. Медальон или мандорла?

Глава 10. Хвалите Господа с небес

Глава 11. Христианство Балканского юго-востока

Глава 12. Через Богородицу, как через канал

Глава 13. Богородица в Охридской церкви "Св. София"

Глава 14. Незаметный канал

Глава 15. Обзор результатов

Благодарности

 

Предисловие от авторов

 

О чём эта книга? Что мы хотим сказать и показать читателям?

Это – иллюстрированная книга о прошлом. Точнее, о проблемах истории христианства.

У первых христиан были свои представления об окружающем мире: о Земле, о Природе, о Вселенной, и они нашли отражение в священных книгах предков, в религиозных символах, в изображениях на иконах и фресках.

Но за прошедшие века наука шагнула далеко вперёд. Мир кажется нам уже другим. И хотя о представлениях предков мы можем узнать немало – из дошедших до нас книг – сможем ли понять их мировоззрение достаточно полно? Ведь оно было совсем другим!

Для первых христиан Земля являлась центром Мира; по Небу волей Бога передвигались Солнце, Луну, планеты и звёзды. И где-то там, за планетами и звёздами, была обитель Бога – Бога-отца, Иисуса Христа, Бога-духа, их помощников – архангелов и ангелов, серафимов и херувимов; там был Рай, где нашли вечный покой души праведных...

Но за прошедшие века произошли большие перемены: теперь в небе летают самолеты и ракеты, космонавты побывали на Луне, в книгах и фильмах идут "звёздные войны". Мир стал большим, Земля превратилась в почти что рядовую планету, и даже – как шутят некоторые – в большую деревню. Смог над городами скрыл от глаз звёздное небо, и на него теперь смотрят только астрономы.

Хотя "картина Мира" современников апостольских времён осталась в прошлом, традиция икон и фресок донесла до нас изображения её специфических деталей. В том числе деталей, связанных с представлениями о Вселенной: о Солнце, Луне, звёздах, небесах – которые впечатляли и озадачивали наших предков несравненно больше, чем нас.

А эти изображения, со своей стороны, могут помочь нам разобраться в вере первых поколений последователей идей Иисуса Христа.

Конечно, для этого нужно попытаться подойти к ним без предрассудков... Взглянуть на них "глазами" создателей старых образцов иконописи. Глазами человека, для которого Земной шар являлся центром Вселенной, а вокруг него располагались концентрические хрустальные небесные сферы, к которым были прикреплены Луна, Солнце, планеты и звёзды... И представить себе, что где-то там, за звёздами, "живет" христианский Бог, что оттуда к нам на Землю пришёл Сын Божий...

Такой взгляд дает возможность "увидеть" то, что не вошло в справочники по иконописи и в богословские труды: вероятный ответ, который многие из первых христиан дали бы на вопрос: КАК ИИСУС ХРИСТОС И ДРУГИЕ НЕБОЖИТЕЛИ "СПУСКАЛИСЬ" НА ЗЕМЛЮ?

Вопрос этот кажется поверхностным и пустяковым.

Но неожиданно оказалось, что ответ на него даёт ключ к осознанию того, что вера первых христиан была очень близкой к некоторым христианским учениям, считающимся сегодня еретическими. К учениям павликиан, богомилов, монофизитов...

То, что нам удалось обнаружить, мы попробовали описать и показать вам – нашим читателям. С надеждой, что комбинация иллюстраций и объяснений сделает идеи понятней, потому что в данном случае нашему рассказу можно поверить, только увидев своими глазами то, что видели, но не поняли другие.